Claudio Gaudiello

Direttore sportivo

Nato a: Benevento 28/06/81
Presenze azzurre: Nazionale U17/19/21, Nazionale A, Nazionale seven
Soprannome: Claudietto
Canzone preferita: Meraviglioso (M. Modugno – Negramaro)

Per me il rugby è… uno stile di vita. Se non avessi giocato a rugby probabilmente avrei giocato a tennis.

instagram-icon twitter-icon

Valerio Vicere'

Team Manager

Società di provenienza: Fiamme Oro Rugby
Presenze azzurre:
Canzone preferita:
Film preferito:

Alessandro Castagna

Allenatore degli avanti

Nato a: Roma 12/11/1973
Società di provenienza: Fiamme Oro
Soprannome: Sandro
Canzone preferita: Remember the name (Fort minor)
Film preferito: il 13esimo guerriero

Per me il rugby è… una dipendenza
Se non avessi allenato… sicuramente avrei fatto il poliziotto

Riccardo Di Maio

Preparatore fisico

Nato a: Roma 29.4.79
Presenze azzurre: Fitness coach della nazionale seven
Soprannome: Il prof
Canzone preferita: Stairway to heaven (Led Zeppelin)
Film preferito: Fight club

Per me il rugby è… un compagno di vita
Se non avessi giocato a rugby… avrei cercato di giocare a rugby

instagram-icon twitter-icon

Simone Andreucci

Preparatore fisico

Nato a: Roma 30/06/89
Società di provenienza: Fiamme Oro
Presenze azzurre: Nazionali giovanili da U16 a U20, Emergenti
Soprannome: Simons
Canzone preferita: The great gig in the sky (Pink Floyd)
Film preferito: 2001 odissea nello spazio

Per me il rugby è… lo sport più completo: semplice ma complesso, crudo ma spettacolare, estremamente fisico ma esclusivamente per persone intelligenti
Se non avessi giocato a rugby… sarei stato un Rock DJ

twitter-icon

Nicola Sepulcri

Fisioterapista

Nato a: Udine 09/04/1971
Soprannome: il maresciallo
Canzone preferita: My Way (F. Sinatra)
Film preferito: Wasabi

Per me il rugby è… una metafora della vita
Se non avessi lavorato per il rugby… avrei comunque fatto il fisioterapista in ambito sportivo

instagram-icon twitter-icon

ORGANIGRAMMA

Presidente: Armando Forgione
Vice presidente vicario: Claudio Mastromattei
Consigliere delegato 1^ squadra: Vincenzo Trombadore
Coordinatore di settore: Filippo Bartolozzi
Direttore sportivo: Claudio Gaudiello
Consiglio direttivo: Armando Forgione, Claudio Mastromattei, Vincenzo Trombadore, Filippo Bartolozzi, Marialuisa Ferrari, Bruno Pighetti, Sven Valsecchi, Claudio Gaudiello
Head coach: Umberto Casellato
Assistant coach: Sandro Castagna, Umberto De Nisi
Team manager: Pietro Travagli
Preparatori fisici: Giovanni Sanguin, Riccardo Di Maio, Simone Andreucci, Luigi Lucarini
Video analyst: Massimo Gallo
Media manager: Cristiano Morabito
Social media editor: Gianmarco Forcella
Segreteria: Maurizio Menichetti, Marco Potente

Responsabile settore giovanile: Bruno Pighetti
Direttore tecnico settore giovanile: Sven Valsecchi
Allenatori settore giovanile (U. 6-8-10-12-14-16-18): Alberto Altigieri, Marco Suaria, Adriano Lombardo, Fabio Baldini, Giuseppe Sapuppo, Matteo Galluppi, Umberto De Nisi, Gianmarco Duca, Daniele Forcucci,Roberto Barilari, Andrea Cinti, Massimiliano Bizzozero, Emilio Colussi
Responsabile preparazione atletica settore giovanile: Simone Molinari
Ufficio stampa settore giovanile: Massimo Maurotto
Fisioterapisti: Nicola Sepulcri, Carlo Visentin, Giulio Casaril
Medico sociale: Marco Rapisarda, Lucio Tartaglini
Consulente ortopedico 1^ squadra: prof. Attilio Rota
Medici settore giovanile: Valentina Pasqualin e Liliana Basso
Consulente ortopedico settore giovanile: Pierpaolo Rota